尊享服务热线: 15078817878
15078816667
在线客服系统
您当前位置: 主页 > 会计服务 >
公司已注销,税局还能追缴偷税欠税的税款吗?
作者: admin  时间:2022-07-18 浏览量:
请问
       公司已经注销了,税务局还能否向股东追缴偷税欠税的税款吗?
答复
       是的,税务局可以向股东追缴偷税欠税的税款,并按日加收滞纳税款万分之五滞纳金。
注意一
       税务机关若是有证据证明有限责任公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任逃避纳税,应
由人民法院进行判定后执行追缴,而不得直接向其股东追缴。
注意二
       只要发现法人公司逃避纳税义务,严重损害国家利益的,即使法人的独立主体资格已经消灭,税
务机关也有权要求法人的出资人股东来承担连带责任。
参考一
       根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条“纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴
义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳
税款万分之五的滞纳金。”
参考二
       根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条第一款“纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销
毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申
报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴
其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯
罪的,依法追究刑事责任。”
参考三
       《中华人民共和国税收征收管理法》第五十二条:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人
未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳
金。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款
、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或
者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。
参考四
       1、根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(二)》第十九条:
“有限责任公司的股东未经依法清算,以虚假的清算报告骗取公司登记机关办理法人注销登记,债权
人主张对其公司债务承担相应赔偿责任的,人民法院应依法予以支持。”
       2、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(二)》第二十条第二款
:“公司未经依法清算即办理注销登记,股东或者第三人在公司登记机关办理注销登记时承诺对公司
债务承担责任,债权人主张对其公司债务承担相应民事责任的,人民法院应予支持。”
       3、根据《公司法》第二十条第三款规定,公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避
债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任。
       4、《民法典》第八十三条第二款:“营利法人的出资人不得滥用法人独立地位和出资人有限责任
损害法人的债权人利益。滥用法人独立地位和出资人有限责任,逃避债务,严重损害法人的债权人利益
的,应当对法人债务承担连带责任。”

桂ICP备15002644号版权所有:南宁注册公司,南宁代理记账,南宁注销公司,南宁代办营业执照,南宁佳兴会计咨询有限公司5823063
全国统一咨询热线:毛经理:15078816667 地址:中国(广西)自由贸易试验区南宁片区五象总部大厦B座18楼