企业税负率如何计算
发布日期:2023-11-15 10:17:17 浏览次数:
A公司为一般纳税人,当月购进材料取得专用发票不含税金额100万,税额13万,当月销售产品取得销售收入150万,销项税额19.5万,本期发生费用10万。
增值税:19.5-13=6.5万
附加税:6.512%=0.78万
印花税:(100+150)×0.03%=0.08万
营业利润:150-100-0.78-0.08-10=39.14万
企业所得税:39.14×25%=9.79万
税费总合计:6.5+0.78+0.08+9.79=17.15万
增值税税负率=6.5÷150×100%=4.33%
所得税税负率=9.79÷150×100%=6.53%
综合税负率=17.15÷150×100%=11.43%
税负率是重要的评价指标,税务机关和纳税人都需要分析企业的税负率是否合理,分析企业税负率的合理性必须从企业的经营特征入手,生产相同产品的企业,由于生产方式不同,税负率会有比较大的差异。
金税四期以后,企业回归真实业务本质,做到财税法一体化才是企业的经营之道!