尊享服务热线: 15078817878
15078816667
您当前位置: 主页 > 会计服务 >
财务知识
作者: admin  时间:2019-09-25 浏览量:
我公司购买日本企业持有的境内某企业的股权,'
按规定代扣代缴的企业所得税是在我公司所在地税务
机关申报缴纳还是在被投资企业所在地申报缴纳?
  答:《国家税务总局关于非居民企业所得税源泉扣缴
有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第37号
)第十六条规定,对企业所得税法实施条例第七条规定
的不同所得,所得发生地主管税务机关按以下原则确定:
(一)……
(二)权益性投资资产转让所得,为被投资企业的所得
税主管税务机关。
根据上述规定,您公司应在被投资企业所在地申报缴纳
代扣代缴的企业所得税。
版权所有:南宁注册公司,南宁代理记账,南宁注销公司,南宁代办营业执照,南宁佳兴会计咨询有限公司5823063
全国统一咨询热线:王经理:15078816667 地址:青秀区金浦路16号汇东国际E座1001-1005